Descripción detallada Lote 126

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 864, Lote # 126

FERNANDO PACHECO
(Ciudad de México, 1959 - )

Estructura temporal 6
Firmada y fechada 2012 al reverso
Resina sobre tinta y acrílico sobre madera
Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art.
Publicada en: MATOS MOCTEZUMA María Fernanda et ál. Fernando Pacheco. Estructuras infinitas. México. Aldama Fine Art, 2017, Pág. 32, catalogada 4.
Licenciado en Diseño de la Comunicación Gráfica por la Universidad Autónoma Metropolitana, forma parte de los artistas de la galería Aldama Fine Art en la Ciudad de México, donde se realizó la exposición de la serie "Estructuras infinitas", conformada por esculturas y pinturas, cuyo hilo conductor es el azar de las líneas y formas, entre ellas esta obra.
Ha realizado exposiciones individuales y colectivas en el Salón de la Plástica Mexicana en 2004, en el Centro Cultural Universitario, Tuxtla Gutiérrez, Chiapas en el 2000 y en el mismo año en el Museo de la Ciudad de México.
"La práctica pictórica del artista visual parte de afortunadas piezas que acusan un goce en la intervención de la superficie del cuadro; capas que añaden poco a poco imprimaturas, veladuras, trazos de curvatura cuyo centro generador está fuera del soporte, perforaciones superficiales, capas de pigmento, capa de resina e incisiones reticulares que se suceden en estratos cuyo resultado deriva en mapas plásticos que se observan en piezas como Fibo 32, obras que mantienen aún elementos de trazo libre, goteos, perforaciones, colores y tramas que, en conjunto, generan texturas de naturaleza orgánica de innegable calidez". Sofía Neri Fajardo.
Fuente consultada: MATOS MOCTEZUMA, María Fernanda et ál. Fernando Pacheco. Estructuras infinitas. México, Aldama Fine Art, 2017, Pág. 12.
88 x 88 cm

USD $3,630-$4,665
Estimado $ 70,000-90,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote